当前位置: 主页 > 财税资讯 > 政策解读

​利息收入进项税可以抵扣吗?

作者:财税筹划 | 发布时间:2021-05-16
导语:​利息收入进项税可以抵扣吗?的内容介绍,成都公司注册、代理记账,找映森财税公司。利息收入进项税可以抵扣吗?,企业的利息收入不能抵扣进项税额.,营改增后,存在借款的一般纳税人非常关注借款利息是否能够抵扣的问题,如果借款利息能够抵扣进项税额,则对存在借款的
利息收入进项税可以抵扣吗?,企业的利息收入不能抵扣进项税额.,营改增后,存在借款的一般纳税人非常关注借款利息是否能够抵扣的问题,如果借款利息能够抵扣进项税额,则对存在借款的一般纳税人绝对是一大利好.不过根据《营改增试点实施办法》的规定,纳税人接受贷款服务是不得抵扣进项税额的,同时,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣.,利息收入进项税可以抵扣吗?,企业借款支出的利息可以抵扣吗?,根据财政部、国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号,附件一:《营业税改征增值税试点实施办法》,第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:,(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.,在36号文的《销售服务、无形资产、不动产注释》中,所谓"贷款服务",定义是:贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动.,

利息收入进项税可以抵扣吗?

企业的利息收入不能抵扣进项税额.

营改增后,存在借款的一般纳税人非常关注借款利息是否能够抵扣的问题,如果借款利息能够抵扣进项税额,则对存在借款的一般纳税人绝对是一大利好.不过根据《营改增试点实施办法》的规定,纳税人接受贷款服务是不得抵扣进项税额的,同时,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣.

利息收入进项税可以抵扣吗?

企业借款支出的利息可以抵扣吗?

不能.企业的利息支出不属于增值税可抵扣项目,不能计入进项税额抵扣.

根据财政部、国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号,附件一:《营业税改征增值税试点实施办法》

第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

在36号文的《销售服务、无形资产、不动产注释》中,所谓"贷款服务",定义是:贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动.

可见,企业借款产生的利息支出,不能作为进项抵扣.

利息收入进项税可以抵扣吗?综合以上内容所述,其实通过小编老师在上文中针对利息收益的相关进项税额的抵扣,相信你们都知道按照条例的规定利息收入是不能够抵扣进项税额的,当然如果你们对此内容解读还有什么疑问,小编老师建议你们可以来本网站上进行搜索学习,对你们学习是有所帮助的.

映森财税总结关于“​利息收入进项税可以抵扣吗?”的内容,税务筹划、代理记账、合理避税找成都映森财税 https://www.7iiiiii.com/

上一篇:​支付技术研发费用的会计分录
下一篇:​自产产品发放福利的会计分录
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信


  • Copyright © 2002-2021 映森成都税务筹划公司 版权所有 网站备案号: 蜀ICP备2021017616号
    电话咨询:182-0015-5961
    在线客服咨询