当前位置: 主页 > 财税资讯 > 政策解读

​电器保修收入是否缴纳增值税

作者:财税筹划 | 发布时间:2021-05-16
导语:​电器保修收入是否缴纳增值税的内容介绍,成都公司注册、代理记账,找映森财税公司。电器保修收入是否缴纳增值税,根据《增值税暂行条例实施细则》规定:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为.从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位
电器保修收入是否缴纳增值税,根据《增值税暂行条例实施细则》规定:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为.从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税.,又根据《国家税务总局关于印发〈增值税问题解答(之一)〉的通知》(国税函[1995]288号)规定:货物的生产企业为搞好售后服务,支付给经销企业修理费用,作为经销企业为用户提供售后服务的专用支出,对经销企业从货物的生产企业取得的"三包"收入,应按"修理修配"征收增值税.,因此,商场从家电厂家取得的保修收入应计算缴纳增值税.,电器保修收入是否缴纳增值税,根据我国《增值税暂行条例实施细则》第五条之规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为.从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税.另外,《国家税务总局关于印发〈增值税问题解答〉(之一)》国税函发〔1995〕288号文件规定,货物的生产企业为搞好售后服务,支付给经销企业修理费用,作为经销企业为用户提供售后服务的费用支出,以经销企业从货物的生产企业取得的"三包"收入,应按"修理修配"征收增值税.因此,商场销售电器而从电器生产厂家取得的保修收入应计算缴纳增值税.,电器保修收入是否缴纳增值税?综合以上内容所述,其实我们都知道商场职工从事电器保修的收益都是需要缴纳增值税的,因为按照三包取得收入需要计入修理修配项目计税.在这里还有很多关于电器维修增值税的税务处理资料,小编老师倒是建议你们可以来本网站上学习.,

电器保修收入是否缴纳增值税

根据《增值税暂行条例实施细则》规定:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为.从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税.

又根据《国家税务总局关于印发〈增值税问题解答(之一)〉的通知》(国税函[1995]288号)规定:货物的生产企业为搞好售后服务,支付给经销企业修理费用,作为经销企业为用户提供售后服务的专用支出,对经销企业从货物的生产企业取得的"三包"收入,应按"修理修配"征收增值税.

因此,商场从家电厂家取得的保修收入应计算缴纳增值税.

电器保修收入是否缴纳增值税

三包收入要缴增值税吗?

根据我国《增值税暂行条例实施细则》第五条之规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为.从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税.另外,《国家税务总局关于印发〈增值税问题解答〉(之一)》国税函发〔1995〕288号文件规定,货物的生产企业为搞好售后服务,支付给经销企业修理费用,作为经销企业为用户提供售后服务的费用支出,以经销企业从货物的生产企业取得的"三包"收入,应按"修理修配"征收增值税.因此,商场销售电器而从电器生产厂家取得的保修收入应计算缴纳增值税.

电器保修收入是否缴纳增值税?综合以上内容所述,其实我们都知道商场职工从事电器保修的收益都是需要缴纳增值税的,因为按照三包取得收入需要计入修理修配项目计税.在这里还有很多关于电器维修增值税的税务处理资料,小编老师倒是建议你们可以来本网站上学习.

映森财税总结关于“​电器保修收入是否缴纳增值税”的内容,税务筹划、代理记账、合理避税找成都映森财税 https://www.7iiiiii.com/

上一篇:​代开的增值税专用发票如何申请开具红字发票
下一篇:​技术开发费税前抵扣审批程序如何办理?
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信


  • Copyright © 2002-2021 映森成都税务筹划公司 版权所有 网站备案号: 蜀ICP备2021017616号
    电话咨询:182-0015-5961
    在线客服咨询